Toute l'actualité Finances persos 7 aliments santé que vous pouvez préparer pour une fraction du coût

7 aliments santé que vous pouvez préparer pour une fraction du coût

Par m.tanga
santé

Les repas faits maison sont devenus la norme pour beaucoup pendant la pandémie, et les cuisiniers à domicile ont souvent recherché des aliments nutritifs pour améliorer leur santé et (espérons-le !) éviter les maladies. D’autres consommateurs mangeaient déjà des «aliments santé» bien avant le COVID-19.

Comme pour tout, vous trouverez des modes parmi les aliments santé. Malheureusement, les modes gourmandes ont tendance à être très chères – à moins que vous ne les fabriquiez vous-même, ce qui peut être beaucoup plus facile que vous ne le pensez.

Non seulement vous économiserez de l’argent lorsque vous fabriquerez ou cultiverez vous-même des aliments sains, mais vous saurez également ce qu’ils contiennent – et ce qui est ne pas dedans.

Fabriquer ou cultiver certains de vos propres ingrédients aide également à réduire le sodium et le sucre, ainsi que éviter les pesticides et conservateurs. Tout cela en plus de grosses économies financières. Qu’est-ce qu’il n’y a pas à aimer?

Voici plusieurs friandises à la mode faites glorieusement bon marché.

1. Kombucha

Kombucha dans une épicerie
Trong Nguyen / Shutterstock.com

Le kombucha est une boisson fermentée à base d’une culture symbiotique de bactéries et de levures, connue sous le nom de scoby. Certains pensent que le kombucha offre des avantages pour la santé tels qu’une meilleure digestion et un système immunitaire renforcé.

La science est encore là-dessus, mais « booch » est un gros vendeur aux États-Unis : plus de 703 millions de dollars est consommée par an à partir de 2020. Ce nombre n’inclut pas les ventes des dépanneurs, Costco, Trader Joe’s et certains autres détaillants.

Il n’inclut pas non plus le kombucha brassé par les consommateurs. Un article sur le site de Kitchn, «Comment faire du thé Kombucha à la maison», donne les rouages ​​du processus assez simple.

Remarque : le brassage du Kombucha demande de la patience. Le simple fait de faire le scoby signifie attendre deux à quatre semaines pour qu’il grandisse. Vous pouvez également l’acheter dans un magasin d’aliments naturels ou en ligne, mais en fabriquer vous-même peut vous faire économiser beaucoup. Dans tous les cas, un scoby se renouvelle automatiquement et peut être utilisé encore et encore.

Le kombucha acheté en magasin coûte environ 3,99 $ pour 16 onces, j’ai trouvé. C’est presque 32 $ le gallon! Si vous fabriquez votre propre scoby et que vous avez déjà des sachets de thé et du sucre sous la main, 16 onces de booch maison coûtent environ 75 cents. Bonus : Vous pouvez aromatiser la boisson comme bon vous semble avec des fruits, des herbes ou même des bonbons.

2. Poudre de protéine de pois

Poudre de protéine de pois
Moment émouvant / Shutterstock.com

Appréciée des végétaliens et des culturistes, cette poudre est une source saine de protéines végétales exemptes d’allergènes comme le gluten.

Combien vous coûte cet aliment miracle ? Entre 5,99 $ et 17,99 $ la livre, j’ai trouvé.

Ou vous pouvez faire de la poudre de protéine de pois à la maison – avec un seul ingrédient et 15 minutes, selon le blog Santé Mon mode de vie. Voici comment:

  • Mixez quelques pois cassés séchés dans un mixeur, un moulin à épices ou un robot culinaire.
  • Passer le résultat au tamis et rebroyer ce qui reste.
  • C’est ça. Vous avez terminé.

Le coût : environ 1,19 $ à 1,49 $ la livre, selon mes recherches. Si vous pouvez acheter des pois secs en vrac, ce sera encore moins cher.

3. Lait d’avoine

Lait d'avoine dans une épicerie
Kristi Blokhin / Shutterstock.com

Le marché de cette boisson à base de plantes a récemment explosé et devrait atteindre 995 millions de dollars dans le monde d’ici 2027. C’est moins cher que le lait de soja, mais ce n’est pas bon marché, entre 56 cents et 1,52 $ la tasse, j’ai trouvé.

Payeriez-vous autant pour une tasse de lait de vache ? Je ne le pensais pas. Et comme la préparation de cette boisson à la maison ne demande pas beaucoup de travail, vous n’avez pas besoin de vous ruiner pour vous passer de produits laitiers. L’article « Comment faire du lait d’avoine” sur le blog Real Food Real Deals propose des instructions ainsi que deux conseils d’initiés pour de meilleurs résultats.

Les bases : Faites tourner des flocons d’avoine avec de l’eau et des glaçons dans un mélangeur, puis laissez le résultat s’égoutter à travers un sac en tissu ou un tamis ou une passoire doublés de tissu. (Vous pouvez incorporer un peu de sirop d’érable, de miel ou d’extrait de vanille, si vous le souhaitez.) Le résultat : un ajout crémeux au café, aux smoothies, aux céréales ou aux boissons aromatisées pour seulement 3 à 12,5 cents la tasse.

4. Avoine de nuit

Femme mangeant de l'avoine pendant la nuit
Alexeï Borodine / Shutterstock.com

Aussi connu sous le nom d ‘«avoine trempée», il s’agit essentiellement de flocons d’avoine non cuits trempés dans du lait (laitier ou non), puis aromatisés avec un édulcorant, des fruits, des noix, des graines ou une combinaison de ceux-ci et laissés à macérer au réfrigérateur pendant la nuit.

Quaker vend maintenant une cartouche de 19 onces de « Avoine de nuit” qui est actuellement au prix de 3,88 $ chez Walmart. Cela revient à environ 20 cents l’once. Divers fabricants vendent également de minuscules tasses d’avoine du jour au lendemain aromatisée qui sont beaucoup plus coûteuses, allant de 36 à 56 cents l’once, d’après mes recherches.

Ces bidons d’avoine de nuit Quaker contiennent juste… de l’avoine. Ils sont plus épais, mais ils ne sont toujours que… de l’avoine.

Vous pouvez également utiliser des flocons d’avoine ordinaires, qui coûtent aussi peu qu’environ 9 cents l’once pour la version générique du supermarché, j’ai trouvé. Incorporer deux fois plus de liquide que d’avoine et les laisser au réfrigérateur pendant la nuit. Le lendemain matin, ajoutez votre choix de mélanges.

5. Micropousses

Femme faisant une salade avec des microgreens
ronstik / Shutterstock.com

Les micro-verts sont plus gros que les pousses, mais n’ont pas atteint le stade des jeunes pousses de salade. Ils sont un ajout riche en nutriments aux salades, sandwichs et sautés.

Ils sont également un ajout coûteux : vous pouvez facilement payer 2,28 $ l’once ou plus pour de petits contenants de micro-légumes dans les supermarchés et les magasins d’aliments naturels. Cela équivaut à 36,48 $ la livre. Aie.

Ou vous pouvez essayer un peu de micro-verdure DIY, à l’intérieur ou à l’extérieur. C’est assez simple : éparpillez beaucoup de graines sur des plateaux ou d’autres récipients de terre et gardez-les humides. Dans quelques semaines, une petite mini-forêt serrée de plantes sera prête à être récoltée. (Penn State Extension offre un guide de culture étape par étape.)

Conseil de pro : Recherchez les packs de semences au magasin à un dollar. Si les micro-verts deviennent un méga succès auprès de votre ménage, vous pouvez vous procurer des semences en vrac plus tard.

6. Yaourt grec

yaourt grec
Dani Vincek / Shutterstock.com

Je fais mon propre yaourt depuis des années, et il n’y a pas grand chose à faire : faites chauffer du lait, refroidissez-le un peu, ajoutez une entrée et gardez-le au chaud pendant huit à 12 heures. (J’explique les points les plus fins dans « Astuce frugale : yaourt maison. »

Parce que je préfère le goût plus doux et la texture plus épaisse du yogourt grec, je le laisse s’égoutter dans une passoire doublée de tissu. Nous réservons le lactosérum égoutté pour les projets de cuisine, y compris le pain rustique.

Le coût du yogourt grec acheté en magasin se situe entre 4,29 $ et 5,99 $ le litre, j’ai trouvé. Ma version maison coûte environ 1,30 $ à 3,14 $, selon que le lait est en vente ou non. Lorsque je trouve du lait « spécial du directeur » (lait qui approche de sa date de péremption), je paie aussi peu que 78 cents par litre de yogourt grec.

Voici une astuce pour ceux qui ne veulent pas repartir de zéro : Mettez du yogourt acheté en magasin dans cette passoire doublée de tissu. Je vous en prie.

7. Pain rustique

Miche de pain maison
picturepixx / Shutterstock.com

Une bonne miche de pain transforme les restes ou même une simple boîte de soupe en festin. Le problème est que le pain rustique peut coûter 6 $ ou plus par pain dans certaines boulangeries. Heureusement, il est facile de faire le vôtre – et il n’est pas nécessaire de pétrir.

Mon partenaire et moi utilisons une recette simple de bonehead du blog Une bonne chose par Jillee:

  1. Mélangez de l’eau (nous utilisons moitié eau, moitié lactosérum de yaourt), du sel et juste une demi-cuillère à café de levure dans environ une livre de farine.
  2. Couvrez-le et laissez-le reposer toute la nuit.
  3. Façonnez-le, brumisez-le avec de l’eau si vous le souhaitez et faites cuire à 450 degrés dans un faitout, un plat en argile ou un pot en céramique.

Selon que vous magasinez dans un magasin-entrepôt ou dans un supermarché, vous paierez 30 à 50 cents la livre pour la farine et 4 à 8 cents pour suffisamment de levure pour un pain – en d’autres termes, 34 à 58 cents par pain de pain rustique.

Le four à 450 degrés affectera vos coûts de services publics, mais nous n’avons pas remarqué de saut majeur. Vous aurez également besoin de papier sulfurisé, que vous pouvez vous procurer le magasin à un dollar. Nous avons réutilisé le même morceau de papier jusqu’à quatre fois.

Ce pain fait de superbes toasts le lendemain. Autrement dit, s’il en reste – c’est vraiment est c’est bon.

Divulgation : les informations que vous lisez ici sont toujours objectives. Cependant, nous recevons parfois une compensation lorsque vous cliquez sur des liens dans nos histoires.

Sujets similaires

Laisser un commentaire

Ce site utilise des cookies pour améliorer votre expérience. Nous supposerons que vous êtes d'accord avec cela, mais vous pouvez vous désinscrire si vous le souhaitez. Accepter En savoir plus ...

Politique de confidentialité et de cookies